10 августа 2021 г.
Уроки для родителей «Школа детской безопасности» Урок 2. Открытый водоём. Правила для родителей.
 Правило 1.

!!Отдыхайте на оборудованных пляжах.

Дикий пляж подкупает малолюдностью и тишиной. Но это только одна сторона медали. Подумайте: кто придет к вам на помощь в случае экстренной ситуации?

Кто знает, какое там дно, какие ямы, валуны, куски арматуры или мусора скрываются под водой, какое течение подходят к берегу?

На оборудованных пляжах следят не только за чистотой берега, но и за состоянием дна. Кроме того, там работают спасательная и медицинская службы, поэтому при несчастном случае помощь будет оказана в считанные минуты.

Правило 2. Внимание - на знаки!

Обращайте внимание на запрещающие и предупреждающие знаки. Информацию, написанную на щитах, истолковать легко: нельзя купаться, нельзя нырять и т. д. Об опасности предупреждают флаги на вышке спасателей.

Если вы видите красный, фиолетовый или черный флаг, в воду заходить категорически не рекомендуется.

Правило 2.

Готовьте ребенка к купанию!

После долгого пребывания на солнце немного постойте по щиколотку в воде, затем зайдите по колено, оботрите ребенка водой. После этого можно пускаться в плавание.

!!Резкий перепад температур и слишком холодная вода могут привести к судорогам. Оптимальная для купания детей температура – не ниже +22°С.

Привило 3. Вода и еда.

!! Не пускайте ребенка в воду сразу после еды.

!!Купание после плотного обеда может привести к тошноте, желудочным спазмам или коликам. Если ребенок играет на мелководье и при ухудшении самочувствия может подойти к родителям – это не опасно,

но если ребенок почувствовал недомогание вдали от берега и запаниковал - последствия могут быть печальные.

Правило 4.

Учите детей плавать!

!!Если ребенок не умеет плавать, не отпускайте его плавать самостоятельно и заходить глубже, чем по пояс.

!! Не разрешайте нырять ребенку, который не умеет плавать.

!!Детям, которые хорошо плавают, не разрешайте нырять в непрозрачной воде и в незнакомых местах.

Берегите себя и своих близких!

Завтра мы расскажем о том, как родителям выбрать надувные игрушки и приспособления для безопасного купания детей.

О детской безопасности – каждый день!