16 октября 2019 г.
Итоги Единого Дня открытых дверей
В соответствии с приказом комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» о проведении «Единого Дня открытых дверей» в образовательных учреждениях, с целью создания условий для формирования открытой образовательной среды, осуществления общественной экспертизы результатов деятельности и перспектив развития общеобразовательного учреждения, механизма обратной связи между школой и социумом, а также повышения педагогической культуры родителей и укрепления позитивного имиджа школы 12.10.19г. с 08.00 до 14.00 в МОУ «СОШ № 45» прошло мероприятие «Единый День открытых дверей».

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие обучающиеся 5-11-х классов, сотрудники школы, работники школьной столовой.

В качестве гостей на «Едином Дне открытых дверей» присутствовали: Алексеева Н.В., главный специалист отдела образования Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов»,  родители обучающихся (законные представители).

В рамках «Единого Дня открытых дверей» присутствующим были предложены следующие мероприятия:

экскурсия по школе, включающая знакомство с картинной галереей Шпульникова И.Е., участника Великой Отечественной войны; знакомство с работами Тришкиной Е.В., учителя ИЗО МОУ «СОШ № 45», выставкой рисунков обучающихся «Мир глазами детей»; посещение школьной библиотеки с книжной выставкой «Нет, я не Байрон, я другой…», кабинета школьного психолога, спортивного зала, учебных кабинетов, школьной столовой;

выступление агитбригады ЮИД «БОНД» «Весёлая дорожная азбука» (5А класс, руководитель Юркевич А.А., классный руководитель 5Акласса);

мастер-класс школьного психолога Павловой Т.С. «Арт-терапия с применением метафорических карт»;

открытые уроки учителей- предметников, преподающих на профильном уровне физику(Селина К.А., учитель физики, 10А, 11А классы) и биологию (Кубанская Н.Н., учитель биологии, 10 А класс);

v открытое занятие отряда «Юные Вавиловцы»- турнир знатоков «Экологизация окружающей среды» (Амирова Ж.З., руководитель отряда «Юные вавиловцы», 5А,Б,8В,9В классы);

открытое занятие по проектной деятельности «Выбор темы индивидуального проекта» (Капцова Н.И., учитель биологии, 9 класс).

В ходе мероприятия присутствующие получили информацию об истории школы, её традициях и перспективах развития, количестве выпускников - медалистов, достижениях выпускников и обучающихся в настоящее время, кадровом составе педагогов. Познакомились с материально- технической базой школы (посмотрели оснащение учебных кабинетов современной техникой, в том числе двух кабинетов информатики и ИКТ и мобильного класса, узнали об имеющемся библиотечном фонде и работе библиотеки, возможности выйти в Интернет в читальном зале школьной библиотеки во время подготовки к занятиям и распечатать необходимый материал; побывали в спортивном зале, увидели условия, созданные в кабинете педагога- психолога, где есть все необходимое для проведения консультаций и занятий), услышали рассказ о работе школьной службы примирения (школьная медиация), а также познакомились с организацией питания в школе и системой мер по обеспечению безопасности обучающихся. В заключение мероприятия родителям была предложена анкета по вопросу удовлетворенность качеством образовательного процесса.

Желающие посетили открытые уроки и занятия в рамках внеурочной деятельности, продегустировали блюда, приготовленные в школьной столовой.