с 1971г.
Краткая историческая справка

Муниципальное  общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная  школа №45» основана в 1971 году. Первый директор школы - Борисов Павел Иванович.

После него школу возглавляли: Должикова Валентина Ивановна – отличник просвещения, Артемьева Лидия Александровна, отличник народного просвещения, Кривоножкина Александра Васильевна – заслуженный учитель РФ, Пименова Вера Васильевна – почетный работник общего образования РФ. В 2013 году Вера Васильевна была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"2 степени и медалью "Народное признание педагогического труда"

С января 2021 года школу возглавляла Ревуцкая Лариса Анатольевна,награждена Почетной грамотой комитета по образованию администрации города Саратова, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

В августе 2021 года школу возглавил Архипов Сергей Константинович.

В настоящее время в школе работает 53 педагогов, это квалифицированные, владеющие современными образовательными технологиями специалисты. Педагогический коллектив характеризуется стабильностью.

Педагогические сотрудники имеют награды:

"Почетный работник общего образования РФ" - 2 чел. –  Шафеева А.Ф., Кубанская Н.Н.

"Лучший наставник молодёжи" - Ибрагимов Р.З.

Почетная грамота Министерства просвещения РФ – 3 чел. –Шарова В.К.,Кубанская Н.Н., Алехно О.И.

Почетная грамота Министерства образования Саратовской области-5 чел.- Ибрагимов Р.З., Попова А.В., Ленкова Т.Е., Алехно О.И., Круглова Е.Н.

Школа сильна традициями. Одной из них является то, что наши выпускники выбирают профессию учителя и возвращаются в родную школу. Среди них:

Николаева Л.А. – учитель английского языка,

Малькова Е.Ю – учитель математики,

Гизатуллина И.В. – учитель начальных классов,

Ларионова С.Б. – учитель начальных классов,

Кочеткова О.Н. – учитель начальных классов,

Горячкина И.А. – учитель начальных классов,

Юркевич А.А. – учитель английского языка.

Царанников С.В. – учитель физики

Крюкова О.Г. – учитель физической культуры

Гордостью школы являются ветераны педагогического труда, которые сыграли значительную роль в духовном развитии подрастающего поколения: Артамонова К.Г., Москвитина А.И., Алехнович С.Л., Гуткина Е.С., Спиридонова О.Д., Медведева Л.Г., Гусева Г.К.

В 2016 году школе исполнилось 45 года. За эти годы школа сделала 43 выпуска. За время работы с золотой и серебряной медалью окончили школу 117 выпускников.

Ведущими направлениями в учебно – воспитательной работе являются патриотическое, экологическое, физическое воспитание детей и подростков. В школе работают 62 кружка и секции.

Совершенствованию образовательного процесса способствует укрепление материально – технической базы. В школе есть спортивный зал с капитальным ремонтом, спортивная площадка, кабинеты математики, русского языка и литературы, иностранного языка, химии, физики, биологии, географии, информатики и ИКТ, истории, начальных классов оборудованы новой мебелью. Школа оснащена 87 современными компьютерами, 13 интерактивными досками, 3 мультимедиа проекторами. Работает локальная сеть с выходом в Интернет. В школе работает столовая на 120 посадочных мест, лицензированный медицинский кабинет, библиотека с читальным залом.