с 1971г.
Краткая историческая справка

Муниципальное  общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная  школа №45» основана в 1971 году. Первый директор школы - Борисов Павел Иванович.

После него школу возглавляли: Должикова Валентина Ивановна – отличник просвещения, Артемьева Лидия Александровна, отличник народного просвещения, Кривоножкина Александра Васильевна – заслуженный учитель РФ.

В настоящее время школу возглавляет Пименова Вера Васильевна – почетный работник общего образования РФ. В 2013 году Вера Васильевна была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством"2 степени и медалью "Народное признание педагогического труда"

В настоящее время в школе работает 48 педагогов, это квалифицированные, владеющие современными образовательными технологиями специалисты. Педагогический коллектив характеризуется стабильностью.

Из общего количества педагогов имеют награды:
«Почетный работник общего образования РФ» - 6 чел. – Пименова В.В.,
 Шафеева А.Ф., Гарина Т.П., Лисина М.А.,Кубанская Н.Н.

Награждены грамотами Министерства образования РФ – 3 чел. – Лопаткина Т.А., Лисина М.А.,Кремер Т.М.

Школа сильна традициями. Одной из них является то, что наши выпускники выбирают профессию учителя и возвращаются в родную школу. Среди них:
Николаева Л.А. – учитель английского языка,
Малькова Е.Ю – учитель математики,
Лисина М.А. – учитель русского языка и литературы,
Алтынбаева Ф.И. - учитель физической культуры,
Гизатулина И.В. – учитель начальных классов,
Ларионова С.Б. - учитель начальных классов,
Максимович Л.В. - учитель начальных классов,
Горячкина И.А. - учитель начальных классов,

Гордостью школы являются ветераны педагогического труда, которые сыграли значительную роль в духовном развитии подрастающего поколения: Артамонова К.Г., Москвитина А.И., Алехнович С.Л., Гуткина Е.С., Спиридонова О.Д., Медведева Л.Г., Гусева Г.К.

В 2016 году школе исполнилось 45 года. За эти годы школа сделала 43 выпуска. За время работы с золотой и серебряной медалью окончили школу 117 выпускников.

Ведущими направлениями в учебно – воспитательной работе являются патриотическое, экологическое, физическое воспитание детей и подростков. В школе работают 62 кружка и секции.

Совершенствованию образовательного процесса способствует укрепление материально – технической базы. В школе есть спортивный зал с капитальным ремонтом, спортивная площадка, кабинеты математики, русского языка и литературы, иностранного языка, химии, физики, биологии, географии, информатики и ИКТ, истории, начальных классов оборудованны новой мебелью. Школа оснащена 87 современными компьютерами, 13 интерактивными досками, 3 мультимедиа проекторами. Работает локальная сеть с выходом в Интернет. В школе работает столовая на 120 посадочных мест, лицензированный медицинский кабинет, библиотека с читальным залом.